40e cérémonie des César 2015 : le palmarès

César 2015
Introduction par la maître de cérémonie Édouard Baer. Il introduit Dany Boon, président de la quarantième cérémonie. Plus de 90 millions d’entrée pour les films français en France en 2014. Ce n’était pas arrivé depuis plus de trente ans.

Ce ne sera pas le combat des titans annoncés entre les deux (Yves) Saint Laurent. Cette 40e cérémonie a élue Timbuktu sur la plus haute marche. Une belle note également à Les Combattants avec 3 Césars.

  • Timbuktu : 7 Césars
  • Les Combattants : 3 Césars
  • César d’honneur : Sean Penn

 

Meilleure Actrice : Adèle Haenel

Les nominés :

Juliette Binoche
Sils Maria
Marion Cotillard
Deux jours, une nuit
Catherine Deneuve
Dans la cour
Emilie Dequenne
Pas son genre
Adèle Haenel
Les Combattants
Sandrine Kiberlain
Elle l’adore
Karin Viard
La Famille Bélier

Meilleur Acteur : Pierre Niney

Les nominés :

Niels Arestrup
Diplomatie
Guillaume Canet
La prochaine fois je viserai le cœur
François Damiens
La Famille Bélier
Romain Duris
Une nouvelle amie
Vincent Lacoste
Hippocrate
Pierre Niney
Yves Saint Laurent
Gaspard Ulliel
Saint Laurent

Meilleure Actrice dans un Second Rôle : Kristen Stewart

Les nominés :

Marianne Denicourt
Hippocrate
Claude Gensac
Lulu femme nue
Izïa Higelin
Samba
Charlotte Le Bon
Yves Saint Laurent
Kristen Stewart
Sils Maria

Meilleur Acteur dans un Second Rôle : Reda Kateb

Les nominés :

Eric Elmosnino
La Famille Bélier
Guillaume Gallienne
Yves Saint Laurent
Louis Garrel
Saint Laurent
Reda Kateb
Hippocrate
Jérémie Renier
Saint Laurent

Meilleur Espoir Féminin : Louane Emera

Dans La Famille Bélier, elle interprète une élève douée pour le chant. Elle est issue de The Voice.

Les nominés :

Lou de Laâge
Respire
Louane Emera
La Famille Bélier
Joséphine Japy
Respire
Ariane Labed
Fidelio, l’odyssée d’Alice
Karidja Touré
Bande de filles

Meilleur Espoir Masculin : Kévin Azaïs

Les nominés :

Kévin Azaïs
Les Combattants
Ahmed Dramé
Les Héritiers
Kirill Emelyanov
Eastern Boys
Pierre Rochefort
Un beau dimanche
Marc Zinga
Qu’Allah bénisse la France

Meilleur Scénario Original : Abderrahmane Sissako, Kessen Tall

Les nominés :

Thomas Cailley
Claude Le Pape
Les Combattants
Victoria Bedos
Stanislas Carré de Malberg
Eric Lartigau
Thomas Bidegain
La Famille Bélier
Thomas Lilti
Baya Kasmi
Julien Lilti
Pierre Chosson
Hippocrate
Olivier Assayas
Sils Maria
Abderrahmane Sissako
Kessen Tall
Timbuktu

Meilleure Adaptation : Cyril Gely, Volker Schlöndorff

Les nominés :

Mathieu Amalric
Stéphanie Cléau
La chambre bleue
Cyril Gely
Volker Schlöndorff
Diplomatie
Sólveig Anspach
Jean-Luc Gaget
Lulu femme nue
Lucas Belvaux
Pas son genre
Cédric Anger
La prochaine fois je viserai le cœur

Meilleure Musique Originale : Amine Bouhafa

« Je dédie ce César à la jeunesse tunisienne ».

Les nominés :

Jean-Baptiste de Laubier
Bande de filles
Béatrice Thiriet
Bird People
Lionel Flairs
Benoît Rault
Philippe Deshaies
Les Combattants
Amine Bouhafa
Timbuktu
Ibrahim Maalouf
Yves Saint Laurent

Meilleur Son : Philippe Welsh, Roman Dymny, Thierry Delor

Les nominés :

Pierre André
Daniel Sobrino
Bande de filles
Jean-Jacques Ferran
Nicolas Moreau
Jean-Pierre Laforce
Bird People
Jean-Luc Audy
Guillaume Bouchateau
Niels Barletta
Les Combattants
Nicolas Cantin
Nicolas Moreau
Jean-Pierre Laforce
Saint Laurent
Philippe Welsh
Roman Dymny
Thierry Delor
Timbuktu

Meilleure Photo : Sofian El Fani

Déjà nommé l’année dernière pour La Vie d’Adèle. Il dédie son César à La Tunisie et termine par « Vive l’Afrique ».

Les nominés :

Christophe Beaucarne
La Belle et la Bête
Josée Deshaies
Saint Laurent
Yorick Le Saux
Sils Maria
Sofian El Fani
Timbuktu
Thomas Hardmeier
Yves Saint Laurent

Meilleur Montage : Nadia Ben Rachid

Les nominés :

Lilian Corbeille
Les Combattants
Christel Dewynter
Hippocrate
Frédéric Baillehaiche
Party Girl
Fabrice Rouaud
Saint Laurent
Nadia Ben Rachid
Timbuktu

Meilleurs Costumes : Anaïs Romand

Les nominés :

Pierre-Yves Gayraud
La Belle et la Bête
Carine Sarfati
La French
Anaïs Romand
Saint Laurent
Pascaline Chavanne
Une nouvelle amie
Madeline Fontaine
Yves Saint Laurent

Meilleurs Décors : Thierry Flamand

Les nominés :

Thierry Flamand
La Belle et la Bête
Jean-Philippe Moreaux
La French
Katia Wyszkop
Saint Laurent
Sebastian Birchler
Timbuktu
Aline Bonetto
Yves Saint Laurent

Meilleur Réalisateur : Abderrahmane Sissako

« Il n’y a pas de choc de civilisation, ça n’existe pas… il y a des rencontres de civilisation ».

Les nominés :

Céline Sciamma
Bande de filles
Thomas Cailley
Les Combattants
Robin Campillo
Eastern Boys
Thomas Lilti
Hippocrate
Bertrand Bonello
Saint Laurent
Olivier Assayas
Sils Maria
Abderrahmane Sissako
Timbuktu

Meilleur Film de Court Métrage : La femme de Rio

Les nominés :

Aïssa
réalisé par Clément Tréhin-Lalanne
produit par Pauline Seigland, Karine Blanc, Michel Tavares
La femme de Rio
réalisé par Emma Luchini, Nicolas Rey
produit par Maxime Delauney, Romain Rousseau
Inupiluk
réalisé par Sébastien Betbeder
produit par Frédéric Dubreuil
Les jours d’avant
réalisé par Karim Moussaoui
produit par Virginie Legeay, Rebecca Mourot-Lévy
Où je mets ma pudeur
réalisé par Sébastien Bailly
produit par Sébastien de Fonseca, Ludovic Henry
La virée à Paname
réalisé par Carine May, Hakim Zouhani
produit par Rachid Khaldi, Hakim Zouhani

Meilleur Film d’Animation :

  • Les Petits Cailloux (court métrage)
  • Minuscule (long métrage)

Les nominés :

Le chant de la mer (LONG MÉTRAGE) réalisé par Tomm Moore
coproducteurs France Clément Calvet, Jérémie Fajner
Jack et la Mécanique du Coeur (LONG MÉTRAGE)
réalisé par Mathias Malzieu, Stéphane Berla
produit par Virginie Besson-Silla
Minuscule – la vallée des fourmis perdues (LONG MÉTRAGE)
réalisé par Thomas Szabo, Hélène Giraud
produit par Philippe Delarue
Bang Bang ! (COURT MÉTRAGE)
réalisé par Julien Bisaro
produit par Jérôme Barthélemy, Daniel Sauvage
La Bûche de Noël (COURT MÉTRAGE)
réalisé par Vincent Patar, Stéphane Aubier
produit par Nicolas Schmerkin
La petite casserole d’Anatole (COURT MÉTRAGE)
réalisé par Eric Montchaud
produit par Jean-Pierre Lemouland
Les Petits Cailloux (COURT MÉTRAGE)
réalisé par Chloé Mazlo
produit par Jean-Christophe Soulageon

Meilleur Film Documentaire : Le sel de la terre

Les nominés :

Caricaturistes – Fantassins de la démocratie
réalisé par Stéphanie Valloatto
produit par Radu Mihaileanu, Cyrille Blanc
Les chèvres de ma mère
réalisé par Sophie Audier
produit par Anne-Cécile Berthomeau, Édouard Mauriat
La Cour de Babel
réalisé par Julie Bertuccelli
produit par Yaël Fogiel, Laetitia Gonzalez, Eric Lagesse
National Gallery
réalisé par Frederick Wiseman
produit par Pierre Olivier Bardet
Le sel de la terre
réalisé par Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado
produit par David Rosier

Meilleur Premier Film : Les Combattants.

Les nominés :

Les Combattants
réalisé par Thomas Cailley
produit par Pierre Guyard
Elle l’adore
réalisé par Jeanne Herry
produit par Alain Attal, Hugo Sélignac
Fidelio, l’odyssée d’Alice
réalisé par Lucie Borleteau
produit par Marine Arrighi de Casanova, Pascal Caucheteux
Party Girl
réalisé par Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis
produit par Marie Masmonteil, Denis Carot
Qu’Allah bénisse la France
réalisé par Abd Al Malik
produit par François Kraus, Denis Pineau-Valencienne

Meilleur Film Étranger : Mommy

Les nominés :

12 Years a Slave
réalisé par Steve McQueen
distribution France MARS DISTRIBUTION
Boyhood
réalisé par Richard Linklater
distribution France DIAPHANA DISTRIBUTION
Deux jours, une nuit
réalisé par Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
coproduction France ARCHIPEL 35 (Denis Freyd)
Ida
réalisé par Pawel Pawlikowski
distribution France MEMENTO FILMS DISTRIBUTION
Mommy
réalisé par Xavier Dolan
distribution France DIAPHANA DISTRIBUTION
The Grand Budapest Hotel
réalisé par Wes Anderson
distribution France TWENTIETH CENTURY FOX
Winter Sleep
réalisé par Nuri Bilge Ceylan
coproduction France MEMENTO FILMS PRODUCTION (Alexandre Mallet-Guy)

Meilleur Film : Timbuktu

Les nominés :

Les Combattants
produit par Pierre Guyard
réalisé par Thomas Cailley
Eastern Boys
produit par Hugues Charbonneau, Marie-Ange Luciani
réalisé par Robin Campillo
La Famille Bélier
produit par Eric Jehelmann, Philippe Rousselet, Stéphanie Bermann
réalisé par Eric Lartigau
Hippocrate
produit par Agnès Vallée, Emmanuel Barraux
réalisé par Thomas Lilti
Saint Laurent
produit par Eric Altmayer, Nicolas Altmayer, Christophe Lambert
réalisé par Bertrand Bonello
Sils Maria
produit par Charles Gillibert
réalisé par Olivier Assayas
Timbuktu
produit par Sylvie Pialat, Etienne Comar
réalisé par Abderrahmane Sissako

Related posts

*

Top